MacBook Pro mit PROLED XDR: Touch, Tandem-OLED und 128 GB Arbeitsspeicher im Notebook
Apple hat am 28. Oktober 2026 das MacBook Pro mit PROLED XDR Display vorgestellt. Vorbestellen ging am selben Tag, ausgeliefert wird ab Freitag, dem 6. November. Es ist das erste MacBook Pro mit Touch und mit Tandem-OLED, die Speicherstufen reichen bis 128 GB. Für lokale Sprachmodelle entscheidet die Speicherbandbreite über das Tempo, die Kapazität nur darüber, ob ein Modell passt. Eigene Messwerte zu dem Gerät haben wir nicht, unabhängige Messungen kennen wir bisher nicht.
Unter MacBook Pro mit PROLED XDR Display läuft das Notebook, das Apple mit den Chips M5 Pro und M5 Max vorgestellt hat. Es hat ein Tandem-OLED mit zwei Schichten selbstleuchtender Pixel, bis zu 2.000 Nits Spitzenhelligkeit, einen im Displaypanel eingebauten Touch-Sensor und je nach Ausbau bis zu 128 GB gemeinsamen Arbeitsspeicher. In Deutschland kostet es ab 3.299 Euro inklusive Mehrwertsteuer, die Auslieferung beginnt am 6. November.
Preise laut Apple Deutschland
Vier Konfigurationen tragen in der Meldung einen Preis (Pressemeldung Apple Deutschland). Alle Zahlen sind Herstellerangaben, nachgerechnet haben wir sie nicht.
| Modell | Chip | Preis ab, Euro inkl. MwSt. | Bildungspreis ab, Euro |
|---|---|---|---|
| 14 Zoll | M5 Pro | 3.299 | 3.129 |
| 14 Zoll | M5 Max | 5.119 | 4.859 |
| 16 Zoll | M5 Pro | 3.899 | 3.669 |
| 16 Zoll | M5 Max | 5.599 | 5.249 |
Tabelle 1: Einstiegspreise je Modell und Chip, Stand der Meldung 28. Oktober 2026, Quelle Apple Deutschland.
Die 128-GB-Stufe taucht in dieser Preisliste nicht auf. Auf der Bestellseite zeigen die Voreinstellungen, die wir am 5. November abgerufen haben, Konfigurationen bis 48 GB (Bestellseite). Was der Konfigurator für 128 GB verlangt, haben wir nicht geprüft.
Weitere Angaben aus Meldung und Datenblatt: drei Thunderbolt-5-Anschlüsse, eine 12-MP-Kamera mit Center Stage, Speicherplatz bis 16 TB, Akkulaufzeit bis zu 24 Stunden laut Apple, ein Gewicht von 1,38 Kilogramm (14 Zoll) und 1,82 Kilogramm (16 Zoll) mit M5 Pro. Mit M5 Max sind es laut Datenblatt 1,40 und 1,84 Kilogramm.
Speicher und Bandbreite im Datenblatt
Die Bandbreite steht nicht in der Pressemeldung, wohl aber im technischen Datenblatt.
| Chip | GPU-Kerne | Arbeitsspeicher, GB | Bandbreite, GB/s |
|---|---|---|---|
| M5 Pro | 16 | 24 oder 48 | 307 |
| M5 Pro | 20 | 24, 48 oder 64 | 307 |
| M5 Max | 32 | 36 | 460 |
| M5 Max | 40 | 48, 64 oder 128 | 614 |
Tabelle 2: Speicherstufen und Bandbreite, Herstellerangaben aus dem Apple-Datenblatt, abgerufen am 5. November 2026. Von uns nicht nachgemessen.
128 GB gibt es also nur beim M5 Max mit 40 GPU-Kernen und 614 GB/s.
PROLED XDR: was am Display neu ist
Apple beschreibt ein Tandem-OLED mit zwei Schichten selbstleuchtender Pixel, dazu Algorithmen in der Display-Engine und eine Kalibrierung jedes Panels ab Werk. Die Zahlen aus Meldung und Datenblatt: bis zu 2.000 Nits Spitzenhelligkeit, durchgehend bis zu 1.000 Nits im Vollbildmodus, 10.000.000:1 Kontrast und ProMotion von 10 bis 120 Hz. Das Nanotexturglas wird nach Apples Angabe jetzt direkt in das Deckglas geätzt.
Für das Vorgängermodell nennt Apple im Datenblatt 1.600 Nits Spitze bei HDR-Inhalten und bis zu 1.000 Nits bei SDR im Freien. Neu ist deshalb vor allem, dass die 2.000 Nits Spitze auch für SDR gelten, dort laut Datenblatt im Freien.
Die zweite Neuerung ist Touch. Der Sensor sitzt laut Apple im Displaypanel und nicht als Schicht darüber, dazu kommt die Dynamic Island, erstmals an einem Mac. Touch ergänzt Tastatur und Trackpad, ersetzt sie nicht. Wie sich das im Arbeitsalltag anfühlt, steht in keiner Unterlage.
128 GB sagen nichts über das Tempo
Beim Erzeugen von Text muss pro Token das Modell einmal durch den Speicher gelesen werden. Deshalb begrenzt die Bandbreite das Tempo, wie wir es bei vier RTX 5090 und ihrer DRAM-Bandbreite gemessen haben. Die Kapazität entscheidet, ob ein Modell samt Kontext hineinpasst.
Rechnerisch belegt ein Modell mit 70 Milliarden Parametern in 4 Bit rund 35 GB, ein Modell mit 200 Milliarden bereits rund 100 GB. Dazu kommt der Schlüssel-Wert-Speicher, der mit der Kontextlänge wächst. Apple schreibt in der Pressemeldung, mit dem M5 Max ließen sich Sprachmodelle mit Hunderten Milliarden Parametern vollständig auf dem Gerät ausführen. Quantisierung, Kontextlänge und Tempo nennt die Meldung dazu nicht, wir können die Aussage nicht prüfen.
Eine Orientierung geben die Reviews zum Mac Studio mit M5 Ultra vom September. Wir haben sie in unserem Beitrag zu den ersten Messwerten zusammengefasst. Die Zahlen unten stammen nicht von uns, sie kommen aus der Auswertung von Alex Grankin (Video, 22. September 2026) und gelten laut Video für Qwen3.8-27B in 4 Bit.
| Chip | Bandbreite laut Apple, GB/s | Schreibtempo, Token/s |
|---|---|---|
| M4 Max | bis 546 | 23 |
| M5 Max | 614 | 30 |
| M3 Ultra | 819 | 30 |
| M5 Ultra | 1.200 | 46 bis 54 |
Tabelle 3: Fremdmessung. Qwen3.8-27B, 4 Bit, Auswertung von Alex Grankin vom 22. September 2026, Geräte und Software nicht aufgeschlüsselt. Bandbreiten sind Herstellerangaben.
Die Bandbreite des M5 Ultra hat Alex Ziskind (Video) mit einem GPU-Mikrobenchmark gemessen: 1.039 von 1.200 GB/s. Ob die Werte des M5 Max aus einem Notebook oder einem Desktop stammen, geht aus der Auswertung nicht hervor, und die Kühlung eines Notebooks kann das Ergebnis über längere Last verändern.
Notebook oder Desktop
Wer 128 GB Speicher für Sprachmodelle will, hat zwei Bauformen zur Wahl. Das Notebook ist leichter und mobil. Der Mac Studio hat als Desktop mehr Raum für Kühlung. Nach unserer Preistabelle vom 6. September 2026 kostete der Mac Studio mit M5 Max und 128 GB 5.859 Euro, die M5-Ultra-Stufe mit 256 GB 12.429 Euro. Das sind Straßenpreise mit dem Stand dieses Tages. Den Preis des Notebooks mit 128 GB kennen wir noch nicht.
Den Prompt liest der M5 Ultra laut unserem Beitrag zu den Reviews etwa doppelt so schnell wie der M5 Max, beim Schreiben liegt er bei rund dem 1,5-Fachen. Bei gleichem Speicher spricht für das Notebook allein die Mobilität.
Unsere eigene Produktion läuft auf vier RTX 5090 (Aufbau des AI-Stacks), was ein solcher Betrieb pro Aufgabe kostet, rechnen wir in Kosten pro KI-Aufgabe vor. Wer ein Modell im eigenen Haus betreiben will, findet unser Angebot unter Eigene KI-Modelle: Inferenz und RAG im Haus, weitere Messreihen im Hub Lokale KI und GPU-Hardware.
Was bis zur ersten Messung offen ist
Vier Punkte brauchen das Gerät in der Hand:
- Die gemessene Speicherbandbreite von M5 Pro und M5 Max.
- Token pro Sekunde mit einem festen Referenzmodell und festen Parametern.
- Das Verhalten nach 30 Minuten Dauerlast, denn ein Notebook drosselt anders als ein Desktop.
- Der Preis der 128-GB-Stufe und ein Liefertermin im Fachhandel.
Bis dahin ist das Gerät für lokale Sprachmodelle ein Versprechen im Datenblatt, belegen lässt sich aus den Unterlagen vor allem das Display. Wer ein Notebook mit viel Speicher für Modelle braucht, sollte die ersten unabhängigen Messungen nach dem 6. November abwarten, bevor er die Bestellung bestätigt.
Weiterführende Quellen
- Apple Deutschland, Pressemeldung vom 28. Oktober 2026: MacBook Pro mit PROLED XDR Display
- Apple, Pressemeldung in den USA, englische Fassung
- Apple Deutschland, technische Daten MacBook Pro mit PROLED XDR Display, dort stehen Bandbreite und Speicherstufen
- Apple Support, technische Daten MacBook Pro 14 Zoll M4 (2024), Helligkeit des Vorgängers
- Apple Deutschland, Bestellseite MacBook Pro mit PROLED XDR Display
- Video von Alex Grankin: M5 Ultra Is Out, Let's See How Good It Is for Local AI (YouTube, 22. September 2026)
- Video von Alex Ziskind: M5 Ultra, Apple Wasn't Messing Around (YouTube, 22. September 2026)
- Federico Viticci, MacStories: Mac Studio M5 Ultra Review, 21. September 2026
- Eigener Beitrag: M5 Ultra, die ersten Messwerte
- Eigener Beitrag: Mac Studio M5 Ultra, Strix Halo oder DGX Spark
Was kostet das neue MacBook Pro mit PROLED XDR in Deutschland?+
Laut Pressemeldung von Apple Deutschland vom 28. Oktober 2026 ab 3.299 Euro für das 14-Zoll-Gerät mit M5 Pro und ab 5.119 Euro mit M5 Max. Das 16-Zoll-Modell beginnt bei 3.899 Euro mit M5 Pro und 5.599 Euro mit M5 Max, jeweils inklusive Mehrwertsteuer. Für den Bildungsbereich nennt Apple 3.129, 4.859, 3.669 und 5.249 Euro. Einen Preis für die Stufe mit 128 GB nennt die Meldung nicht.
Kann das neue MacBook Pro ein 70-Milliarden-Modell im Speicher halten?+
Rechnerisch ja, eine Messung dazu liegt uns nicht vor. Apple nennt bis zu 128 GB gemeinsamen Arbeitsspeicher, diese Stufe gibt es nur mit dem M5 Max mit 40 GPU-Kernen und 614 GB/s Speicherbandbreite laut Datenblatt. Ein Modell mit 70 Milliarden Parametern in 4 Bit belegt rund 35 GB, dazu kommt der Kontext. Wie schnell es dann Text erzeugt, hängt an der Bandbreite, und dazu kennen wir keine Messung.
Lohnt sich das Gerät als Arbeitsstation für Sprachmodelle?+
Nur wenn das Gerät mobil sein muss. Ein Mac Studio mit M5 Max und 128 GB kostete nach unserer Preistabelle vom 6. September 2026 5.859 Euro, der M5 Ultra liest Prompts laut den Reviews etwa doppelt so schnell. Das Notebook kauft man gegen das Gewicht, nicht gegen den Desktop. Den Preis der 128-GB-Stufe des Notebooks hat Apple bis jetzt nicht genannt.
senn-tech